(通讯员 张瀚心 杨辛 左右 付灵 彭湘涵)时光记录耕耘,青春见证成长。5月20日,由我校学生工作部(处)主办的第十六届湖南师范大学“师大之星”评选答辩分享会于我校励德楼励德讲堂隆重举行。副校长王辉、学生工作部部长向发意出席。经过层层选拔,30位优秀选手登上答辩舞台。下午是男生组的比拼,晚上则是女生组的较量。
招生与就业指导处处长宋叔培、机关党委副书记兼一总支书记张明、机关党委副书记兼二总支书记梁勇、校团委书记龚舒、学生工作部(处)副部(处)长彭露、人事处副处长朱映红、创新创业教育办公室专职副主任安宁担任男生组评委。
校党委办公室主任李学荣,校监察处处长何扬波,招生与就业指导处处长宋叔培,学生工作部(处)副部(处)长彭露,党委宣传部副部长蔡颂,创新创业教育办公室专职副主任安宁,校团委副书记胡滢担任女生组评委。
男生组,1号郑天楠,思维敏捷,幽默风趣,曾经历失败,后在文学中得到慰藉,梦想从此生根发芽,由理转文,勇敢逐梦。2号周旭用颜色诠释生命,活出多彩的生活,致力于环境法学的研究,赤子热忱,肩担道义,用知识守卫碧海蓝天。3号陈果,心中有梦,行止有纲,用人格感化人格,用爱呼唤爱,支教助学,把温暖传播到最有需要的地方。4号王凯铄,翩翩有度,清朗温柔,用音乐点缀世界,用学术创造价值,独特的人格魅力,正如他表演的音乐短剧,让所有人都《慢慢喜欢你》。5号郭波涛,屡战屡败,屡败屡战,“千淘万漉虽辛苦,吹尽狂沙始到金。”厚积薄发,没有谁的成功一蹴而就,但所有努力都不会被辜负,岳麓情深,燕园情长,保送北大的他将迎来人生的新一段高光。6号任毅,任重道远,唯坚毅前行。艺术设计,用艺术点缀世界,用美描绘美。7号黄硕霈,致力于重金属迁移转化研究,投身科研事业,为更健康的食物,为更好的世界,做自己的贡献。8号李庆池,在实践中成长,行动出真知,一个随时都可以扛起相机录视频的新闻人,一个心怀热情与满满爱心的志愿者。9号李丁,校学生会主席的经历给了他难以磨灭的记忆、极强的工作能力。他危难时挺身而出,是一名优秀的抗疫志愿者;他渴望站上讲台,传播知识与智慧。10号黄沐,自强创新,投身社会实践,他是优秀的志愿者,他是校级三好学生。11号邵逸斐,谦逊风趣,证实“普通不是平庸的代名词,而是世间百态蓬勃的生命力”,就是这样以“普通”自居的他成功保研复旦,成熟是他经历世事后眼底包纳一切的温柔。12号王宇翰,深入民间,要去看象牙塔里看不见的历史,贵阳县无价的古坩埚,是古代劳动人民的智慧,也是王宇翰严谨治学精神的见证。13号李焘,聪明勤奋,学有所成,思维辩证,对事物有自己独特的见解,在学科竞赛中多次获得奖项。14号张云峰,百优共青团员,竞赛国奖,一个个荣誉与头衔下是一个精益求精、不断向上求索的灵魂。15号龚家英,答辩中唯一一个18级学生,但不失智慧与勇气,身为中共预备党员的他生活中以身作则、学习中吃苦耐劳,发扬风格,发挥作风。
女生组,1号王雨薇面对疫情,选择做向上生长的,最坚韧的花朵;2号任郑青,以多年磨一剑,用坚持换来成功;3号颜谙,为弱势群体发声、为世界文化遗产发声。4号魏婧,及时奋斗、身体力行,勇攀学术高峰;5号韩梦玮,用汗水浇灌勤奋之花,用热情点燃科研之火;6号张宇亭,学习手语,肩负家庭责任、社会责任;7号朱元欣,相信奋斗正当时,以传承美育为毕生事业;8号刘乔,朴实务实,与感恩同行,是优秀的抗疫青年;9号余珍,追逐传媒法制梦想,以行动宣传法律,希望代表中国向世界发声;10号薛灵玥,在学术研究中收获成长,体验不一样的青春。11号张琪,在做记者中,见证了师大的光彩,在调研中,坚定传承中国优秀传统文化的决心;12号莫天琦,余音绕梁下,藏着一颗温柔的心;13号秦瑞瑄,有勇气和责任感,拥有国际视野也接地气;14号吴桐,将师范仁道铭记于心,用相机纪录音像,扛起使命;15号袁蓉,在喧闹中沉静,自我克制,极度自律,拥有着《奇特的一生》。
活动尾声由音乐学院学生带来原创舞蹈《薪火》将整场活动推向高潮。伴随着悦耳的少数民族音乐,节目在优美的新疆舞中拉开序幕。音乐转换,身着民国风服饰的女孩子们接连上台,男生们的舞蹈动作则结合了太极拳,大气悠扬。这段歌舞表演赢得了热烈的掌声。
向发意宣布第十六届“师大之星”获奖名单。
据悉,“师大之星”活动至今已连续成功举办十六届,始终坚持以“倡导全面发展、注重全程引领、实现全员参与、实施全方位覆盖”为宗旨,已成为我校乃至全省高校最具影响力的青春盛典。
附:湖南师范大学第十五届“师大之星”评选总决赛获奖名单
“师大之星”获得者
郭波涛物理与电子科学学院
张云峰数学与统计学院
李丁物理与电子科学学院
周旭法学院
郑天楠文学院
袁蓉教育科学学院
魏婧生命科学学院
韩梦玮商学院
张宇亭外国语学院
吴桐文学院
“优胜奖”获得者
李庆池新闻与传播学院
黄沐商学院
龚家英工程与设计学院
黄硕霈地理科学学院
邵逸斐公共管理学院
朱元欣美术学院
王雨薇地理科学学院
薛灵钥物理与电子科学学院
余珍法学院
刘乔医学院
“师大未来之星奖”获得者
王凯铄生命科学学院
任毅美术学院
王宇翰历史文化学院
李焘数学与统计学院
陈果旅游学院
莫天琦音乐学院
张琪旅游学院
颜谙历史文化学院
任郑青外国语学院
秦瑞瑄信息科学与工程学院